Escudo UBB

OFICINA VIRTUAL

Sitio de atención en línea #SiempreConectados

La Universidad del Bío-Bío está funcionando en la modalidad de teletrabajo. Encuentre aquí los datos de contacto de la persona que le ayudará con el servicio o trámite que requiere.

Trámites

Servicios en línea. Algunos de ellos podrían requerir clave de Intranet UBB.

Contactos UBB

arrow

Dirección de Admisión y Registro Académico


- Carreras o Programas Sede Concepción -

Director DARCA UBB

Juan Carlos Parra M.
jparra@ubiobio.cl

Secretaria Dirección de Admisión, Registro y Control Académico

Verónica Roldán
sregistro@ubiobio.cl

Procesos de estudiantes de Pregrado Regular (situación académica, cierres académicos, inscripción de asiganturas, retiros temporales, renuncias definitivas)

Mauricio Inzunza Mejías
minzunza@ubiobio.cl

Consultas administrativas de procesos de estudiantes de Postgrados, Postítulos y Educación Continua

Marcelo Viveros González

mviveros@ubiobio.cl

Certificaciones académicas de estudiantes

Héctor Rivas Soto
hrivas@ubiobio.cl

Coordinadora Depto. Admisión y Registro

Valentina López Pérez
vlopezp@ubiobio.cl

- Carreras o Programas Sede Chillán -

Jefa Departamento Admisión y Registro

Cecilia Pinto Santuber
darcach@ubiobio.cl

Consultas de Pregrado Regular

Katherine Olate Arias
darcapregradoch@ubiobio.cl

Consultas de Postulación y Matrícula de Pregrado, Postgrado, Postítulos y Programas PECE

Patricia Díaz Bustamante
darcapostgradoch@ubiobio.cl

Consultas de Certificaciones Académica

Jennifer Rodríguez Romero
certificacionesdarca@ubiobio.cl

- Títulos y Grados -

Sede Concepción

Gloria Valenzuela Zambrano
Encargada Oficina de Títulos y Grados
gvalenzu@ubiobio.cl

Johanna Venegas Nuñez
Secretaria Oficina de Títulos y Grados
jvenegas@ubiobio.cl

Sede Chillán

Ana María Alarcón Fuentealba
Encargada Oficina de Títulos y Grados
titulosch@ubiobio.cl

Sandra Soto De la Fuente
Secretaria Oficina de Títulos y Grados
secretariatitulosch@ubiobio.cl

Unidad de Financiamiento Estudiantil


Gratuidad, FSCU (Fondo Solidario*) y CAE
Consultas generales

Jessica Garrido
jgarrido@ubiobio.cl

Consultas sobre acreditación Socioeconómica y beneficios (Gratuidad, Becas y Créditos)

Sede Concepción
Brenda Ahumada
cahumada@ubiobio.cl

Sede Chillán
Carolina Henríquez
chenriquez@ubiobio.cl

Consultas de pagaré, retiros temporales y Beneficios (Gratuidad, Becas y Créditos)

Sede Concepción
Pamela Leal
pleal@ubiobio.cl

Sede Chillán
Alicia Núñez
anunez@ubiobio.cl

Consultas del CAE, aplicación de beneficios, Visación de Deudas y Beneficios (Gratuidad, Becas y Créditos)

Sede Concepción
Pamela Uribe
puribe@ubiobio.cl

Sede Chillán
Cristian Sepúlveda
cristian@ubiobio.cl

*Fondo Solidario (FSCU) se refiere al Crédito Universitario de alumnos vigentes.

(+56) 9 3406 4590

SEDE CONCEPCIÓN

(+56) 9 3406 4599

SEDE CHILLÁN

Horario de atención:

Lunes a Viernes 10:00 a 12:30 y 14:30 a 18:00 hrs.

Dirección de Finanzas y Administración


- Departamento de Contabilidad y cobranzas -

Pago de Aranceles

Sede Concepción
Karen Troncoso M.
ktroncos@ubiobio.cl

Luz Labrín Inzunza
lelabrin@ubiobio.cl

Katia Valenzuela Henriquez
kvhenriquez@ubiobio.cl

Marcela Guiñez Pérez
mguinez@ubiobio.cl

Pago de Aranceles

Sede Chillán
Ana María Avendaño A.
aavendano@ubiobio.cl

Paola Barra Gatica
pbarra@ubiobio.cl

Teresita Segura L.
tsegura@ubiobio.cl

Sara del Pino Arriagada
sdelpino@ubiobio.cl

Dirección de Desarrollo Estudiantil


- Bienestar Estudiantil -

Becas Internas
UBB 2020

Escribir directamente a su Trabajador/a Social

Beca Rectoría y Hermanos UBB (Cubre parte o toda la matrícula)

Escribir directamente a su Trabajador/a Social

Beca Presidente de la República y Beca Indígena

Escribir directamente a su Trabajador/a Social

Préstamos
estudiantiles

Escribir directamente a su Trabajador/a Social

Requerimientos Tarjeta BAES (JUNAEB)

Sede Concepción
Luis Quitral
(Trabajador Social)
lquitral@ubiobio.cl

Sede Chillán
Karina Aedo
Analista procesos informáticos
kaedo@ubiobio.cl

Dudas y Consultas
TNE

Sede Concepción
Geraldine Senoceain (Procesos Informáticos Bienestar Estudiantil) gsenoceain@ubiobio.cl

Sede Chillán
Karina Aedo
Analista procesos informáticos
kaedo@ubiobio.cl

Postulación a
Beca Conectividad

Con su jefe de carrera, debe enviar correo con Nombre, teléfono, Rut y dirección e indicar situación.

Transferencias a Estudiantes desde la DDE y Proyectos FADE

Sede Concepción
Ursula Krausse
(Transferencias Estudiantiles)
ukrausse@ubiobio.cl

Sede Chillán
Secretaría Técnica
Antonio Ruiz Sumaret
aruiz@ubiobio.cl

Orientación
Psicológica

Macarena Carreño (Psicóloga)
Atención por WhatsApp o llamado telefónico al +56 9 3944 0075

Otras consultas

Sede Concepción
bienestarestudiantil@ubiobio.cl

Sede Chillán
Carolina Saldias Méndez
Secretaria Departamento de Bienestar
csaldias@ubiobio.cl

- Salud Estudiantil -

Consejería médica

Sede Concepción
José Sabat (Médico)
jasabat@ubiobio.cl

Sede Chillán
Vanessa Altamirano Sánchez (Médica)
valtamirano@ubiobio.cl
vanealtamirano7@gmail.com

Felipe Ramírez Contreras (Médico)
juanferamirez@gmail.com
jramirez@ubiobio.cl

Enfermería

Sede Concepción
(Sólo consejería COVID-19)
Gloria Rodriguez (Enfermera)
glrodrig@ubiobio.cl

Sede Chillán
Carolina Zúñiga Quintana (Enfermera)
czuniga@ubiobio.cl

Miguel Ángel Molina Escalona (Enfermero)
mamolina@ubiobio.cl

Consejería
atención sexual

Sede Concepción
Patricia Olivares (Matrona)
polivare@ubiobio.cl

Sede Chillán
Elizabeth Neira  Figueroa (Matrona)
elifiguen@gmail.com

Consejería Nutricional

Sede Concepción
Alejandra Cortéz (Nutricionista)
acortez@ubiobio.cl

Sede Chillán
Valeria Gatica Gajardo (Nutricionista)
vgatica@ubiobio.cl

Atención Psicológica para pacientes en Tratamiento

Sede Concepción
Alejandro Vasquez (Psicología)
avasquez@ubiobio.cl

Sede Chillán
Heber Castro Jiménez
hecastro@ubiobio.cl

Certificados Médicos

Sede Concepción
Gustavo Marín
(Jefe del Departamento de Salud Estudiantil)
grmarin@ubiobio.cl

Sede Chillán
Sonia Contreras Contreras
(Jefa Departamento de Salud Estudiantil) socontreras@ubiobio.cl

Orientación en problemas dentales

Sede Chillán
Mauricio Rettig Díaz (Dentista)
mrettig@udec.cl

Romina Bopp Guajardo ( Dentista)
rbopp@ubiobio.cl

Manuel Moya González (Dentista)
mmoya@ubiobio.cl

Sede Concepción
Jimena Cartagena González (Dentista) jcartage@ubiobio.cl

Cristina Figueroa Urbina (Dentista)
crfiguero@ubiobio.cl

Patricia Salinas Puentes (Dentista)
spsalina@ubiobio.cl

Seguros Escolar (Solo para estudiantes en práctica)

Gustavo Marín
(Jefe del Departamento de Salud Estudiantil)

grmarin@ubiobio.cl

Deudas asociadas a Salud Estudiantil

Sede Concepción
Gustavo Marín
(Jefe del Departamento de Salud Estudiantil)
grmarin@ubiobio.cl

Sede Chillán
Sonia Contreras Contreras
(Jefa Departamento de Salud Estudiantil) socontreras@ubiobio.cl

Otras consultas

Sede Concepción
saludestudiantil@ubiobio.cl

Sede Chillán
Viviana Riquelme Sánchez
Secretaria Departamento
vriquelm@ubiobio.cl

Arte, Cultura y Comunicación

Sede Concepción
arteycultura@ubiobio.cl

Sede Chillán
arteculturachillan@ubiobio.cl

Otras consultas:
Rosa Araya Otárola
Secretaria Departamento
rmaraya@ubiobio.cl

Actividad Física, Deportes y Recreación

Sede Concepción
deportesyrecreacion@ubiobio.cl

Sede Chillán
Karina Belén Vidal Lira
Secretaria Departamento
kvidal@ubiobio.cl

Otras consultas DDE

Sede Concepción
ddeconcepcion@ubiobio.cl

Sede Chillán
ddechillan@ubiobio.cl

Dirección General de Comunicación Estratégica


Departamento de Medios

Gestión periodística y Fotografías institucionales

Valentina Álvarez
valvarez@ubiobio.cl

Departamento de Comunicaciones

Relaciones públicas, Comunicaciones y Actividades institucionales

Mariana Gutiérrez
mgutierr@ubiobio.cl

Director General de Comunicación Estratégica

César Sagredo
csagredo@ubiobio.cl

UBBTV

Mauricio Sánchez
msanchez@ubiobio.cl

Diseño Institucional y Web

Geraldine Henríquez
ghenriquez@ubiobio.cl

Aula Magna

Claudio Rivera
carivera@ubiobio.cl

RadioUBB

Ximena Morales
xmorales@ubiobio.cl

Otras Consultas

Paula Ruiz
pruiz@ubiobio.cl

- Admisión UBB -

Coordinadora Institucional
Promoción de Carreras

Carla Aburto Navarrete
caburto@ubiobio.cl

Promoción de Carreras

Sede Concepción
Marcela López Tapia (Ejecutiva)
melopez@ubiobio.cl

Natalia Pérez Pérez (Ejecutiva)
nperez@ubiobio.cl

Sede Chillán
Carla Fortin Retamales (Ejecutiva)
cfortin@ubiobio.cl

Liliana Vásquez Schuman (Ejecutiva)
lvasquez@ubiobio.cl

Otras Consultas

admisionubb@ubiobio.cl

Dirección General de Géneros y Equidad


- Contacto -

DIRGEGEN@UBIOBIO.CL

- Formularios descargables -

  • FORMULARIO PARA DENUNCIAS DE ACOSO SEXUAL, VIOLENCIA DE GÉNERO Y DISCRIMINACIÓN ARBITRARIA POR RAZONES DE SEXO / GÉNERO
    Descargar »
  • FORMULARIO SOLICITUD PARA CAPACITACIÓN
    Descargar »
  • FORMULARIO PARA USO DE NOMBRE SOCIAL
    Descargar »

Dirección de Extensión


Ginnett Cid Acuña
extension.concepcion@ubiobio.cl

Actividades Culturales y Talleres Artísticos

Miguel Lagos
extension@ubiobio.cl

Proyectos de Extensión Académica Universitaria y Ediciones Universidad del Bío-Bío

Ximena Rodríguez
xrodriguez@ubiobio.cl

Relacionadora Pública Dirección de Extensión

Angélica Sepúlveda
nsepulveda@ubiobio.cl

Dirección de Formación Continua


Directora

Claudia Navarrete Romero
clnavarrete@ubiobio.cl

Encargada Actividades Virtuales de Capacitación Concepción / Chillán

Andrea Medina Barriga
amedinab@ubiobio.cl

Jefa Dpto. Formación Continua - Sede Concepción

Carolina Aldea Ascencio
caroaldea@ubiobio.cl

Coordinadora Dpto. Formación Continua - Sede Chillán


Begoña Fernández Alarcón
bfernandez@ubiobio.cl

Logotipo DGCE
Sello Acreditación 2019