Escudo UBB
Aniversaio UBB
Radio UBB
linea divisora

Decanos/as, Directores/as Académicos/as, Directores/as de Escuela, Jefes/as de Carrera

Facultad de Arquitectura, Construccción y Diseño
Decano y Directores Académicos Contacto

Roberto Burdiles Allende

Decano

rburdile@ubiobio.cl

Jessica Fuentealba Quilodrán

Secretaria Académica

jfuentealba@ubiobio.cl

Cristian Berríos Flores

Director de Departamento Diseño y Teoría de la Arquitectura

cberrios@ubiobio.cl

Iván Cartes Siade

Director de Departamento Planificación y Diseño Urbano

icartes@ubiobio.cl

Raúl Soto Castillo

Director de Departamento Ciencias de la Construcción

rsoto@ubiobio.cl

Gino Álvarez Castillo

Director de Departamento Comunicación Visual

galvarez@ubiobio.cl

Fernando Palma Fanjul

Director de Departamento Arte y Tecnologías del Diseño

fpalma@ubiobio.cl

Denisse Schmidt Gómez

Directora de Escuela Arquitectura

dschmidt@ubiobio.cl

Luis Molina Campos

Director de Escuela Ingeniería en Construcción

amolinac@ubiobio.cl

Pía Lindemann Varoli

Directora de Escuela Diseño Industrial

plindema@ubiobio.cl

Alejandro Arros Aravena

Director de Escuela Diseño Gráfico

aarros@ubiobio.cl
Facultad de Ciencias
Decano y Directores Académicos Contacto

Juan Bobenrieth Höchfarber

Decano

jbobenri@ubiobio.cl

Luis Miguel Villada Osorio

Secretario Académico

lvillada@ubiobio.cl

David Mora Herrera

Director de Departamento Matemática

dmora@ubiobio.cl

Iván Sánchez Soto

Director de Departamento Física

isanchez@ubiobio.cl

Christian Nuñez Durán

Director de Departamento Química

cnunez@ubiobio.cl

Julio Alarcón Enos

Director de Departamento Ciencias Básicas

jualarcon@ubiobio.cl

Luis Firinguetti Limone

Director de Departamento Estadística

lfiringu@ubiobio.cl

Luis Gómez Guzmán

Director de Escuela Ingeniería Estadística

lgomez@ubiobio.cl

Hernán Ahumada Gutiérrez

Jefe de Carrera Ingeniería en Recursos Naturales

hahumada@ubiobio.cl

Ricardo Pavez Fuentes

Director de Programa Bachillerato en Ciencias

rpavez@ubiobio.cl

Francisco Valenzuela Melgarejo

Director de Programa Bachillerato en Ciencias

fvalenzuela@ubiobio.cl
Facultad de Ciencias Empresariales
Decana y Directores Académicos Contacto

Elizabeth Grandón Toledo

Decana

egrandon@ubiobio.cl

Paz Arias Muñoz

Secretaria Académica

parias@ubiobio.cl

Adolfo Albornoz Acosta

Director de Departamento Administración y Auditoría

aalborno@ubiobio.cl

Sergio Araya Guzmán

Director de Departamento Sistemas de Información

saraya@ubiobio.cl

Mauricio Salazar Botello

Director de Departamento Gestión Empresarial

mauricio@ubiobio.cl

Osvaldo Pino Arriagada

Director de Departamento Economía y Finanzas

opino@ubiobio.cl

Marcela Pinto Fernández

Directora de Departamento Ciencias de la Computación y Tecnologías de la Información

marcela@ubiobio.cl

Omar Acuña Moraga

Director de Escuela Ingeniería Comercial

oacuna@ubiobio.cl

Marlene Muñoz Sepúlveda

Director de Escuela Ingeniería Civil en Informática

marlene@ubiobio.cl

Héctor Saldía Barahona

Director de Escuela Contador Público y Auditor

hsaldias@ubiobio.cl

Patricio Galdames Sepúlveda

Director de Escuela Ingeniería de Ej. en Computación e Informática

directorescuelaieci@ubiobio.cl

Tatiana Gutiérrez Bunster

Jefe de Carrera Ingeniería Civil en Informática

jefecarrconce-icinf@ubiobio.cl

Estela Rodríguez Quezada

Jefe de Carrera Contador Público y Auditor

erodrig@ubiobio.cl

Eduardo Castillo Morales

Jefe de Carrera Ingeniería Comercial

ecastill@ubiobio.cl
Facultad de Ciencias de la Salud y de los Alimentos
Decano y Directores Académicos Contacto

José Leiva Caro

Decano

jleiva@ubiobio.cl

María Pía Gianelli Barra

Secretaria Académica

mgianel@ubiobio.cl

Virginia García Flores

Directora de Departamento Ciencias de la Rehabilitación en Salud

vgarcia@ubiobio.cl

Gipsy Tabilo Munizaga

Directora de Departamento Ingeniería en Alimentos

gtabilo@ubiobio.cl

Julio Parra Flores

Director de Departamento Nutrición y Salud Pública

jparra@ubiobio.cl

Natalia Bello Escamilla

Directora de Departamento Enfermería

nbello@ubiobio.cl

Sergio Acuña Nelson

Director de Escuela Ingeniería en Alimentos

sacuna@ubiobio.cl

Ximena Sanhueza Riquelme

Directora de Escuela Nutrición y Dietética

xsanhue@ubiobio.cl

Romina Moraga Jaramillo

Directora de Escuela Enfermería

rmoraga@ubiobio.cl

Marcela Sanhueza Garrido

Directora de Escuela Fonoaudiología

mlsanhueza@ubiobio.cl
Facultad de Educación y Humanidades
Decano y Directores Académicos Contacto

Fancy Castro Rubilar

Decana

fcastro@ubiobio.cl

Marcela Concha Toro

Secretaria Académica

maconcha@ubiobio.cl

Margarita Ulloa Toro

Directora de Departamento Artes y Letras

maulloa@ubiobio.cl

Jaime Pacheco Carrillo

Director de Departamento Ciencias de la Educación

jpacheco@ubiobio.cl

Rodolfo Mendoza Llanos

Director de Departamento Ciencias Sociales

rmendoza@ubiobio.cl

Sra. Margarita Aguayo Vergara

Directora de Departamento Estudios Generales

rmaguayo@ubiobio.cl

Patricio Chandía Peña

Director de Escuela Pedagogía en Ciencias Naturales

pchandia@ubiobio.cl

Alejandra Hernández Medina

Directora de Escuela Pedagogía en Castellano y Comunicación

alhernan@ubiobio.cl

Carmen Mena Bastías

Directora de Escuela Pedagogía en Educación Parvularia

cmena@ubiobio.cl

Rossana Ponce de León Leiva

Directora de Escuela Pedagogía en Educación General Básica

roponce@ubiobio.cl

Carmen Gloria Jarpa Arriagada

Directora de Escuela Trabajo Social

cjarpa@ubiobio.cl

Florencia Casanova Luna

Directora de Escuela Pedagogía en Inglés

fcasanov@ubiobio.cl

Francisco Cisterna Cabrera

Director de Escuela Pedagogía en Historia y Geografía

fcistern@ubiobio.cl

Rodrigo Panes Chavarría

Director de Escuela Pedagogía en Educación Matemática

rpanes@ubiobio.cl

Luis Linzmayer Gutiérrez

Director de Escuela Pedagogía en Educación Física

llinzmayer@ubiobio.cl

Cristóbal Bravo Ferretti

Director de Escuela Psicología

cbravo@ubiobio.cl

Felipe Saravia Cortés

Jefe de Carrera Trabajo Social

fsaravia@ubiobio.cl
Facultad de Ingeniería
Decano y Directores Académicos Contacto

Patricio Álvarez Mendoza

Decano

palvarez@ubiobio.cl

Juan Carlos Figueroa Barra

Secretario Académico

jfiguero@ubiobio.cl

Cristián Durán Faúndez

Director de Departamento Ingeniería Eléctrica y Electrónica

crduran@ubiobio.cl

Fredy Troncoso Espinosa

Director de Departamento Ingeniería Industrial

ftroncos@ubiobio.cl

Reinaldo Sánchez Arriagada

Director de Departamento Ingeniería Mecánica

rsanchez@ubiobio.cl

Carmen González Labbé

Directora de Departamento Ingeniería Civil y Ambiental

cgonzal@ubiobio.cl

Mario Ramos Maldonado

Director de Departamento Ingeniería en Maderas

mramos@ubiobio.cl

Álvaro Suazo Schwencke

Director de Escuela Ingeniería Civil

deingcivil@ubiobio.cl

Iván Santelices Malfanti

Director de Escuela Ingeniería Civil Industrial

isanteli@ubiobio.cl

Juan Carlos Delgado Navarro

Director de Escuela Ingeniería de Ejecución en Electricidad

jdelgado@ubiobio.cl

John Correa Toloza

Director de Escuela Ingeniería de Ejecución en Electrónica

jcorrea@ubiobio.cl

Santiago Riquelme Castillo

Director de Escuela Ingeniería de Ejecución en Mecánica

sriquelm@ubiobio.cl

Daniel Jiménez Gallegos

Director de Escuela Ingeniería Civil Mecánica

djimenez@ubiobio.cl

Vladimir Esparza Henríquez

Director de Escuela Ingeniería Civil en Automatización

vesparza@ubiobio.cl

Gerson Rojas Espinoza

Director de Escuela Ingeniería Civil en Industrias de la Madera

grojas@ubiobio.cl

Fabricio Salgado Díaz

Director de Escuela Ingeniería Civil Eléctrica

fsalgado@ubiobio.cl

Jorge Saavedra Molina

Director de Escuela Ingeniería Civil Química

jsaavedra@ubiobio.cl