Escudo UBB
Aniversaio UBB
Radio UBB
linea divisora

Facultad de Ciencias de la Salud y de los Alimentos

Jorge Moreno Cuevas
Decano
José Leiva Caro

Ubicada en la Sede Chillán y estructurada en los Departamentos de Ingeniería en Alimentos; Nutrición y Salud Pública; Enfermería y Departamento de Ciencias de la Rehabilitación en Salud, y en las escuelas de Ingeniería en Alimentos, Nutrición y Dietética, Enfermería y Fonoaudiología, esta Facultad orienta su desarrollo hacia la ciencia y la tecnología en el ámbito de los alimentos, la nutrición aplicada y la salud comunitaria.

Busca contribuir al desarrollo regional fortaleciendo y consolidando la que ha definido como su área prioritaria: La ciencia y tecnología de los alimentos, con énfasis hortofrutícola. Para ello promueve, en el ámbito de su competencia, la creación y mantención de instancias de investigación, perfeccionamiento y de apoyo científico y tecnológico al quehacer profesional y a la optimización, control y aseguramiento de la calidad de los procesos productivos y la gestión de empresa y servicios.

Departamentos
  • Ingeniería en Alimentos
  • Nutrición y Salud Pública
  • Enfermería
  • Ciencias de la Rehabilitación en Salud
Carreras
  • Enfermería - Sede Chillán
  • Fonoaudiología - Sede Chillán
  • Ingeniería en Alimentos - Sede Chillán
  • Nutrición y Dietética - Sede Chillán
  • Ver otras Carreras
Decano y Directores Académicos Contacto

José Leiva Caro

Decano

jleiva@ubiobio.cl

María Pía Gianelli Barra

Secretaria Académica

mgianel@ubiobio.cl

Virginia García Flores

Directora de Departamento Ciencias de la Rehabilitación en Salud

vgarcia@ubiobio.cl

Gipsy Tabilo Munizaga

Directora de Departamento Ingeniería en Alimentos

gtabilo@ubiobio.cl

Julio Parra Flores

Director de Departamento Nutrición y Salud Pública

jparra@ubiobio.cl

Natalia Bello Escamilla

Directora de Departamento Enfermería

nbello@ubiobio.cl

Sergio Acuña Nelson

Director de Escuela Ingeniería en Alimentos

sacuna@ubiobio.cl

Ximena Sanhueza Riquelme

Directora de Escuela Nutrición y Dietética

xsanhue@ubiobio.cl

Romina Moraga Jaramillo

Directora de Escuela Enfermería

rmoraga@ubiobio.cl

Marcela Sanhueza Garrido

Directora de Escuela Fonoaudiología

mlsanhueza@ubiobio.cl