Escudo UBB
Aniversaio UBB
Radio UBB
linea divisora

Facultad de Educación y Humanidades

Marco Aurelio Reyes Coca
Decana
Fancy Castro Rubilar

La Facultad de Educación y Humanidades desarrolla sus actividades de docencia, investigación, extensión y capacitación en dos grandes líneas, Educación para el desarrollo y desarrollo de la identidad regional. Su estructura académica y administrativa considera cuatro Departamentos - Artes y Letras, Ciencias de la Educación y Ciencias Sociales, en la Sede Chillán, y Estudios Generales, en Concepción- e igual número de EscuelasPedagogía en Castellano y Comunicación, Pedagogía en Ciencias Naturales, Pedagogía en Educación Física, Pedagogía en Educación General Básica, Pedagogía en Educación Matemática, Pedagogía en Educación Parvularia, Pedagogía en Historia y Geografía, Pedagogía en Inglés, Psicología y Trabajo Social.

Los programas de pregrado que imparte incluyen la formación de profesores para los niveles prebásico, básico y medio, a través de las carreras de Pedagogía en Castellano y Comunicación, Pedagogía en Ciencias Naturales, Pedagogía en Educación Física, Pedagogía en Educación General Básica, Pedagogía en Educación Matemática, Pedagogía en Educación Parvularia, Pedagogía en Historia y Geografía y Pedagogía en Inglés.

La Facultad dicta también las carreras de Psicología y Trabajo Social, cuyo objetivo es la formación de profesionales que contribuyan a la solución de los problemas sociales y de salud mental de la comunidad.

La Facultad de Educación y Humanidades proyecta su quehacer a través de diversos programas de capacitación, de perfeccionamiento y de postítulo y desarrolla proyectos de investigación orientados, principalmente, a la problemática social y educacional.

Departamentos
  • Artes y Letras
  • Ciencias de la Educación
  • Ciencias Sociales
  • Estudios Generales
Carreras
  • Pedagogía en Castellano y Comunicación - Sede Chillán
  • Pedagogía en Ciencias Naturales - Sede Chillán
  • Pedagogía en Educación Especial con mención en Dificultades Específicas del Aprendizaje
  • Pedagogía en Educación Física - Sede Chillán
  • Pedagogía en Educación General Básica - Sede Chillán
  • Pedagogía en Educación Matemática - Sede Chillán
  • Pedagogía en Educación Parvularia - Sede Chillán
  • Pedagogía en Historia y Geografía - Sede Chillán
  • Pedagogía en Inglés - Sede Chillán
  • Psicología - Sede Chillán
  • Trabajo Social - Sede Chillán
  • Trabajo Social - Sede Concepción
  • Ver otras Carreras
Decano y Directores Académicos Contacto

Fancy Castro Rubilar

Decana

fcastro@ubiobio.cl

Marcela Concha Toro

Secretaria Académica

maconcha@ubiobio.cl

Margarita Ulloa Toro

Directora de Departamento Artes y Letras

maulloa@ubiobio.cl

Jaime Pacheco Carrillo

Director de Departamento Ciencias de la Educación

jpacheco@ubiobio.cl

Rodolfo Mendoza Llanos

Director de Departamento Ciencias Sociales

rmendoza@ubiobio.cl

Sra. Margarita Aguayo Vergara

Directora de Departamento Estudios Generales

rmaguayo@ubiobio.cl

Patricio Chandía Peña

Director de Escuela Pedagogía en Ciencias Naturales

pchandia@ubiobio.cl

Alejandra Hernández Medina

Directora de Escuela Pedagogía en Castellano y Comunicación

alhernan@ubiobio.cl

Carmen Mena Bastías

Directora de Escuela Pedagogía en Educación Parvularia

cmena@ubiobio.cl

Rossana Ponce de León Leiva

Directora de Escuela Pedagogía en Educación General Básica

roponce@ubiobio.cl

Carmen Gloria Jarpa Arriagada

Directora de Escuela Trabajo Social

cjarpa@ubiobio.cl

Florencia Casanova Luna

Directora de Escuela Pedagogía en Inglés

fcasanov@ubiobio.cl

Francisco Cisterna Cabrera

Director de Escuela Pedagogía en Historia y Geografía

fcistern@ubiobio.cl

Rodrigo Panes Chavarría

Director de Escuela Pedagogía en Educación Matemática

rpanes@ubiobio.cl

Luis Linzmayer Gutiérrez

Director de Escuela Pedagogía en Educación Física

llinzmayer@ubiobio.cl

Cristóbal Bravo Ferretti

Director de Escuela Psicología

cbravo@ubiobio.cl

Felipe Saravia Cortés

Jefe de Carrera Trabajo Social

fsaravia@ubiobio.cl